Развод и автокредит - Возможность мужа забрать машину после развода

• г. Казань

Мы с мужем разводимся. Я купила машину в автокредит за несколько дней до росписи. Машина на мне, погасила автокредит досрочно. Ездить на ней муж и вписан в страховку. Может ли он забрать у меня машину после развода?

Ответы на вопрос (11):

Нет, но так как автомобиль приобретен все еще в браке, он формально претендует на половину стоимости.

Так как вы купили машину до брака, а кредит гасили из совместно нажитого имущества, деньги это имущество, то она подлежит разделу. Обычно при разделе имущества автомобиль оставляют в собственности одного из супругов с выплатой другому супругу денежной компенсации половины его стоимости (п. 1 ст. 133, п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996; Апелляционное определение Московского городского суда от 16.12.2019 по делу N 33-56704/2019).

Кредит платился с пенсии старшей дочери (не его) . Платеж проходил автоматом с карты куда приходила пенсия

Если машину Вы купили до заключения брака - это Ваше личное имущество. Уплата кредита, взятого для покупки автомобиля в период брака не меняет личной собственности также как и включение мужа в полис ОСАГО. Поэтому муж не имеет права даже на долю автомобиля.

Нет, т.к. кредит оформлен до регистрации брака. Но, он вправе "отсудить" у вас 1/2 часть средств, внесенных по авто-кредиту в период брака. См. Главы 7 и 9 СК РФ.

Авто кредит платился с пенсии моей старшей дочери. Это не его ребёнок. Был авто платеж, куда поступала пенсия дочери

Тем более. Авто останется у вас.

Здравствуйте. В этой ситуации он не сможет доказать факт несения расходов из общих средств супругов.

Кредит был погашен в период брака. Потраченные на погашение денежные средства - общее имущество. Супруг может потребовать либо половину авто, либо половину его стоимости.

Кредит вы сами брали или жена ваша?

Может, но это будет незаконно.

Если не отдаёт авто, то аннулируйте регистрацию ТС в ГИБДД, потом заберете с площадки.