Научный сотрудник музея приглашен к следователю и назначен экспертом по изъятым антикварным вещам - процессуальный статус следователя и сотрудника музея

• г. Екатеринбург

Научный сотрудник музея приглашен к следователю и назначен экспертом по изъятым антикварным вещам.

Какой процессуальный статус у следователи и сотрудника музея?

Ответы на вопрос (4):

Задачи по уголовному процессу надо решать самостоятельно. А то не получите процессуальный статус следователя после окончания ВУЗа!

Соглашусь с коллегой.

С уважением.

Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

Глава 8. ИНЫЕ УЧАСТНИКИ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА

Статья 57. Эксперт

1. Эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

Статья 58. Специалист

1. Специалист - лицо, обладающее специальными знаниями, привлекаемое к участию в процессуальных действиях в порядке, установленном настоящим Кодексом, для содействия в обнаружении, закреплении и изъятии предметов и документов, применении технических средств в исследовании материалов уголовного дела, для постановки вопросов эксперту, а также для разъяснения сторонам и суду вопросов, входящих в его профессиональную компетенцию.

Он не эксперт в данном случае, у него статус специалиста

чтобы понять разницу- пишите в личные сообщенмя