Что делать, если у АНО нет средств на ликвидацию организации и ведение отчётности?

• г. Москва

Что делать, если у АНО нет средств на ликвидацию организации и ведение отчётности? Кто и в какой мере несёт ответственность за сложившиеся обстоятельства? С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, не очень понятен вопрос.

Если суть в том, что у предприятия нет средств для ведение уставной деятельности, в том числе и на з/п сотрудникам, тогда АНО можно ликивидировать в добровольном порядке по решению всего (общего) собрания участников (членов) в связи с выполнением всех уставных задач, для котороых АНО и создавалось. Естественно, процедура ликивидации будет возможна лишь после того, как все кредиторы будут рассчитаны (если у АНО есть долги). Процедура ликвидации возможна в порядке, установленном Законом "О некоммерческих ораганизациях" и ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц".

Если Вы говорите об отвественности, кто ее несет, если предприятие вынуждено ликивидироваться, то это как правило руководитель, который своей финансово -хозяйственной деятелностью не сумел организовать оптимальную работу предприятия. Хотя ситуации бывают разные.

Если мой ответ Вас не удовлетворил, пожалуйста, сформулируйте его более точно.

С уважением,