Возможно ли признать заключенный договор страхования незаконным и вернутьт деньги?

• г. Саранск

Я работаю в МЧС, жизнь и здоровье автоматически страхуется. Но недавно я брал кредит и в банке меня обманным путем заставили подписать заявление на добровольное страхование и за страховку взяли 30000 рублей. Возможно ли признать заключенный договор страхования незаконным и вернутьт деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, существует положительная судебная практика о признании таких договоров ничтожными и возврате уплаченных денежных средств. Происходит это в судебном порядке.