Уголовная ответственность и возможные последствия при потере ведомости о выплате заработной платы сотруднику
199₽ VIP

• г. Ангарск

Если ИП оплачивает зар. плату сотруднику наличными и сотрудник расписывается в ведомости о получении денежных средств.

Что будет если потерять потом эту ведомость, а сотрудник например специально скажет, что ему якобы не платили и подаст в суд? Может ли быть уголовная ответственность если по сути ип просто потеряет бумагу и не может доказать, что зп сотруднику оплачивалась?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Для привлечения к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ обязательным признаком состава преступления является невыплата зарплаты из корыстной или иной личной заинтересованности.

Корыстная заинтересованность - стремление лица путем совершения неправомерных действий получить для себя или других лиц выгоду имущественного характера, не связанную с незаконным безвозмездным обращением имущества в свою пользу или пользу других лиц.

Иная личная заинтересованность - стремление лица извлечь выгоду неимущественного характера, обусловленное такими побуждениями, как карьеризм, семейственность, желание приукрасить действительное положение, получить взаимную услугу, заручиться поддержкой в решении какого-либо вопроса, скрыть свою некомпетентность и т.п.

Максимум, что будет - взыскание зарплаты за предыдущий год и привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Вероятна административная ответственность.

Заработную плату рассчитывают на основании табелей учета рабочего времени, больничных листов, нарядов на работы, приказов о премированиях или удержаниях, и т.д. Для расчетов и начислений используют расчетные ведомости (Т-49 или Т-51).

На каждого работника работодатель заводит личную карточку (форма Т-2) и отдельный лицевой счет (формы Т-54 и Т-54 а).

Физические лица, зарегистрированные в установленном законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, самостоятельно производят исчисление и уплату НДФЛ с суммы доходов, полученных от осуществления такой деятельности, в порядке, установленном ст. 225 НК РФ (п. 1 и п. 2 ст. 227 НК РФ).

Пунктом 2 ст. 54 НК РФ определено, что предприниматели и лица, занимающиеся частной практикой, исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода (календарного года) на основе данных учета доходов и расходов и хозяйственных операций в порядке, утвержденном приказом Минфина России и МНС России от 13.08.2002 N 86 н/БГ-3-04/430 (далее - Порядок). Данные учета доходов и расходов и хозяйственных операций используются для исчисления налоговой базы по НДФЛ, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями на основании главы 23 НК РФ (п. 2 Порядка).

Для целей исчисления НДФЛ доходы от предпринимательской деятельности относятся к основной налоговой базе и облагаются по ставкам, установленным п. 1 ст. 224 НК РФ - 13% (15%) (смотрите также письмо Минфина России от 08.10.2021 N 03-04-07/81767).

На основании п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 221 при исчислении основной налоговой базы по НДФЛ ИП имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов. В силу п. 1 ст. 221 НК РФ состав указанных расходов, принимаемых к вычету, определяется налогоплательщиком самостоятельно в порядке, аналогичном порядку определения расходов для целей налогообложения, установленному главой 25 НК РФ.

С учетом положений п. 1 ст. 252 НК РФ к вычету ИП принимаются только те расходы, которые могут быть учтены при налогообложении прибыли на основании ст. 253-269 НК РФ, и не учитываются расходы, поименованные в ст. 270 НК РФ Смотрите дополнительно письмо УФНС России по г. Москве от 20.08.2010 N 20-14/2/087846@.

В частности, на основании ст. 255 НК РФ в составе налоговых вычетов ИП могут быть учтены расходы на оплату труда наемных работников. В соответствии со ст. 255 НК РФ в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Такие расходы учитываются в момент выплаты денежных средств работникам (п. 23 Порядка). Обращаем внимание, что учитываемые суммы заработной платы не уменьшаются на суммы НДФЛ, исчисленного с этих выплат. Т.е. в составе профессионального вычета принимается полная сумма начисленной заработной платы, включая исчисленный с нее налог (смотрите дополнительно письмо Минфина России от 19.12.2008 N 03-04-05-01/464)

Кроме того, на основании прямого указания ст. 221 НК РФ в составе профессиональных вычетов ИП также учитываются суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, взносов на обязательное медицинское страхование, начисленные либо уплаченные им за соответствующий период. Смотрите дополнительно письмо Минфина России от 03.10.2017 N 03-04-05/64292.

В силу п. 2 ст. 419 НК РФ на ИП, осуществляющих выплаты физическим лицам в качестве работодателей, возложена обязанность по исчислению и уплате страховых взносов по двум основаниям (смотрите также письмо Минфина России от 03.06.2019 N 03-15-07/40458):

- за наемных работников с сумм выплат и вознаграждений в их пользу;

- за себя в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с подпунктами 1 и 2 п. 1 ст. 430 НК РФ. При этом в случае если величина дохода ИП за расчетный период превышает 300 000 рублей, то такой ИП, помимо фиксированного размера страховых взносов, доплачивает на ОПС один процент с суммы дохода, превышающего 300 000 рублей, но до определенной предельной величины - не более восьмикратного фиксированного размера страховых взносов на ОПС.

Таким образом, в составе профессионального вычета учитывается также полная сумма страховых взносов, уплаченных предпринимателем как в фиксированном размере (включая 1% с дохода, превышающего 300 000 рублей), так и с выплат, произведенных в пользу сотрудников. Смотрите также письмо Минфина России от 19.04.2017 N 03-15-05/23544.

Вообще то ИП имеющий работников и выплачивающий им заработную плату должен подавать расчет 6-НДФЛ

Расчет 6-НДФЛ в налоговую НДФЛ — это налог на доходы физических лиц. Его нужно удерживать с зарплат сотрудников,

Таким образом, факт выплаты заработной платы, при потере ведомости можно доказать с помощью расчета 6-НДФЛ. Сведения находятся в налоговой. Тогда ИП может прилечь такого работника за клевету ст 128.1 УК РФ.

Дела этого ИП будут совсем плохи, если он в нарушении законодательства не сдает расчет 6-НДФЛ. Тогда ИП могут привлечь к уголовной ответственности по статье 145. УК РФ за невыплату заработной платы, если работник на этот счет подаст заявление

Поводом для возбуждения уголовного дела является соответствующее заявление работника

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ расследование уголовных дел по факту невыплаты заработной платы (ст. 145.1 УК РФ) производится следователями Следственного комитета Российской Федерации.

Поэтому с заявлением работнику следует обращаться в тот следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации, на обслуживаемой территории которого находится работодатель.

После возбуждения уголовного дела органы следствия изымают финансовую документацию для назначения бухгалтерской судебной экспертизы,

Однако, согласно примечанию 2 к этой статье:

Предусматривается, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частями первой или второй статьи 145.1 ("Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат"), освобождается от уголовной ответственности, если в течение 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела в полном объеме погасило задолженность по выплате заработной платы, пенсии, стипендии, пособия и иной установленной законом выплате, а также уплатило проценты (выплатило денежную компенсацию) в порядке, определяемом законодательством РФ, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Здравствуйте!

Юристы не мыслят допущениями и относительными категориями типа "Что будет...", "Если...", "Например..." и т.п.

Юридическая ответственность наступает по факту совершения правонарушения и только в том случае, если самое действие имеет повышенную степень общественной опасности. Кроме того в действиях должен прослеживаться умысел на сокрытие платежной ведомости с целью невыплаты зарплаты.

Далее. Доказательств выплаты зарплаты, кроме Платежной ведомости, являющейся унифицированная форма N Т-53, введенной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты", достаточно много

Как указано в п 23 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям"

в случае отсутствия письменных доказательств, подтверждающих размер заработной платы, получаемой работниками, работающими у работодателя - физического лица (являющегося индивидуальным предпринимателем, не являющегося индивидуальным предпринимателем) или у работодателя - субъекта малого предпринимательства, который отнесен к микропредприятиям, суд вправе определить ее размер исходя из обычного вознаграждения работника его квалификации в данной местности, а при невозможности установления размера такого вознаграждения - исходя из размера минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации

Подробнее ➤

Помимо платежной ведомости, есть расходные кассовые ордера, табели учета рабочего времени, ведомости в электронном виде, свидетельские показания, наконец

Ведомости не пишут от руки, их в настоящее время, если вы этого не знаете, оформляют через программу 1 С бухгалтерия, ее данные хранятся в облаке, поэтому восстановить сведения о выплате зарплаты дело 1 минуты

Уголовная же ответственность за невыплату зарплаты наступает в соответствии со ст.145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат УК РФ, если ее не выплачивают в течении не менее 3-х месяцев частично и 2-х месяцев, если полностью

Здравствуйте! Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, в том числе выплатить работнику заработную плату не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ).

Документом, подтверждающим выплату заработной платы, является расчетно-платежная ведомость (ст. 136 ТК РФ). При выплате заработной платы в ведомости делается отметка о получении с подписью работника.

Если работодатель утратил платежную ведомость, это не освобождает его от обязанности доказать факт выплаты заработной платы (ст. 56 ГПК РФ).

В качестве доказательств могут быть представлены: табели учета рабочего времени, накладные на внесение денежных средств в кассу для выплаты заработной платы, расходные кассовые ордера, выписки банка о перечислении заработной платы на карты работников и т.п.

Если работодатель не сможет подтвердить факт выплаты заработной платы никакими документами, то по требованию работника суд вправе взыскать невыплаченную заработную плату (ст. 392 ТК РФ).

Однако для привлечения работодателя к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ необходимо доказать, что невыплата заработной платы была совершена из корыстной или личной заинтересованности.

Таким образом, если работодатель действительно потерял платежные документы и не имел умысла на невыплату заработной платы, то уголовное наказание ему не грозит. Но работник вправе взыскать невыплаченную заработную плату в судебном порядке.

Рекомендую работодателю хранить документы по расчетам с персоналом в электронном виде с резервным копированием, чтобы избежать подобных ситуаций.