Магазин отказался предоставить машину нужной комплектации и навязал дополнительное оборудование - факт мошенничества или незаконное изъятие денег?

• г. Москва

Выбрали машину, приехали в магазин с деньгами. Нужной нам комплектации машины за объявленные по телефону и на сайте деньги нет! Есть гораздо дороже, и на неё установлено дополнительное оборудование (муз. центр, сигнализация, парктроник), в котором покупатель не нуждался, следовательно оно было навязано!

Покупатель подписал договор на сумму в 440 тыс. рублей, отдал им деньги, а потом ему прочитали пункт договора, по которому он обязан в течение 20 дней доплатить ещё 25% от суммы договора (а это 110 000 руб. и на 164 тыс. больше от рекомендованной производителем). До заключения договора это условие не оговоривалось. Покупатель пишет заявление об отказе от покупки, а ему говорят, что сейчас начальства нет (суббота), потому денег ему смогут вернуть только в течение 10 дней и с удержанием в 10% от суммы договора за понесённые (якобы) убытки.

После препираний по поводу мошенничества и только из уважения к возрасту покупателя (83 года), продавец был готов снизить сумму долга в половину, потому он должен ему всего 55 тыс., вместо 110 тыс. руб.

Оформили новый договор, в котором оплату расписали в 2 этапа: основная сумма (которую уже отобрали) и 55 тыс. дополнительно, о которых договорились устно. Первый договор (в котором 440 000 + 25%) покупателю на руки не отдали и при покупателе не уничтожили.

Покупатель подписал составленную продавцом расписку, по которой обязуется отдать долг до определённого числа. Ни в расписке, ни в договоре не указано, что последует в случае неуплаты. ПТС на руки выдали. Гос. регистрацию машина прошла, номера имеются.

В договоре не указано ни одно дополнительное оборудование и никакие гарантийные обязательства на дополнительное оборудование со стороны продавца.

Вопрос: обязан ли магазин предоставить документ (приложение к договору) на доп. оборудование и проставить штампы в гарантийных талонах производителей доп. оборудования? Усматривается ли факт мошенничества и незаконное изъятие денег? Обязан ли покупатель доплачивать ещё 55 тысяч к оплаченным изначально?

Ответы на вопрос (1):

Никакого мошенничества тут нет - просто надо покупать автомобили не в полулегальных салонах, привлекающих покупателей якобы низкими ценами, а только у официальных дилеров.