Необходима помощь в обжаловании решения МВД по заявлению в порядке 144 УПК - отсутствие проверки и отказ в возбуждении дела

• г. Ростов-на-Дону

Необходима помощь в обжаловании (материалы сброшу в личку). Кратко - написано заявление в МВД в порядке 144 УПК. Реально никакой проверки проведено не было. Так как в ответе указано, что не раз приезжали по адресу заявителю и двери никто не открыл. Это не правда. Но главное, что в ответе указали, что человек на которого написано заявление в телефонном режиме отказывается указывать свое местонахождение и давать объяснение в соответствии с этим не удалось принять законное и обоснованное решение по заявлению. В общем отказали в возбуждении дела несмотря на то, что я предоставил доказательства виновности. Есть ли смысл обжаловать?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего, можете написать жалобу в прокуратуру или обжаловать в суде.

С уважением.

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки

Можете направить жалобу в прокуратуру.

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

Здравствуйте. Смысл обжаловать есть. Жалобу можно подать прокурору в порядке ст.124 УПК РФ или в суд в порядке ст.125 УПК РФ, но сначала лучше прокурору.