Влияние решения о недействительности договора цессии на определение районного суда - вопросы отмены, преюдиции и коллизии судебных актов

• г. Магас

Определением районного суда был принят и утверждён договор цессии (уступка прав требования). Определение вступило в законную силу.

Далее, другой районный суд признал договор цессии недействительным по ст. 168 ГК РФ. Решение ещё не вступило в законную силу. Что будет с определением первого районного суда? Его должны отменить? А как же быть с преюдицией? Как быть с коллизией судебных актов? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

О как! Надо решения этих судов смотреть.

С уважением.

Мотивированного решения ещё нет, но мы сами удивлены, что один районный суд оспорил решение вступившего в законную силу другого районного суда.

Он его не оспорил, поскольку нет таких процессуальных полномочий у суда. Его по сути оспорило лицо, участвующее в судебном разбирательстве, не имея на то правовых оснований.

СМ. Верховный суд запретил оспаривать преюдицию

https://pravo.ru/story/225327/

Вы участвовали во втором процессе?

Да, указывали на преюдицию и коллизию судебных актов, но, похоже, коррупция оказалась сильнее. Будем, конечно, обжаловать в апелляции.

Что будет с определением первого районного суда? Его должны отменить?

Если решение вступило в законную силу, оно подлежит неукоснительному исполнению. Вы вправе обжаловать принятое по делу и не вступившее в законную силу второе решение суда.

Добрый день. Преюдицией будет обладать первоначальный судебный акт, который вступил в силу. Обжалуйте решение суда в апелляции со ссылкой на вступившее в силу определение.

Здравствуйте, Татьяна! Для дачи развернутой юридической консультации необходимо изучить эти судебные решения, с целью определения дальнейшей стратегии ведения дела.