Что делать, если потерялась и найдена паспорт на госуслугах?

• г. Новосибирск

Мой сын считал, что потерял паспорт и заполнил заявление через сайт госуслуг о потере паспорта. Но потом его нашел. Паспорт уже считается не действительным? И что ему нужно теперь делать? Какие действия?

Ответы на вопрос (1):

Он сможете пользоваться обнаруженным документом. Это не нарушает действующих законодательных норм.

Паспорт становится недействительным только после подачи заявления о выдаче нового документа. Однако нужно действовать очень быстро! Также отозвать заявление с указанием причины