Можно ли зарегистрировать брак дистанционно

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (3):

Заявление на регистрацию брака можно подать онлайн через портал Госуслуг. Для этого потребуется подтвержденная учетная запись и электронные копии паспортов, которые можно приложить к заявлению. Если паре нет 18 лет, то по уважительной причине они могут зарегистрировать брак с 16 лет. Это также можно сделать онлайн.

Да можете. В случае, если одно из лиц, желающих вступить в брак, не имеет возможности явиться в орган ЗАГС для подачи совместного заявления, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями. Подпись лица, не имеющего возможности явиться в орган ЗАГС на таком заявлении, должна быть нотариально удостоверена.

Здравствуйте, Кирилл! Возможна подача заявления о регистрации брака в дистанционном формате через портал "ГОСУСЛУГИ". Чтобы подать заявление, авторизуйтесь на портале и выберите услугу «Государственная регистрация брака». Сама процедура регистрации брака происходит при личной явки брачующихся ч.4. ст. 27 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023). Таким образом, дистанционная форма для самой процедуры регистрации брака законом не предусмотрена.