Как самостоятельно поставиться на учет на квартиру при наличии инвалидности и сиротства?

• г. Новосибирск

Являюсь инвалидом 2 группы с детства

Мать была лишена родительских прав отец отказался от меня меня воспитывала бабушка с дедушкой мне не было 8 месяцев они были моими опекунами сейчас мне 33 года по документом я сирота мать умерла позапрошлом году вопрос такой администрация меня автоматический долны били поставить на учет на квартиру? Или нет моя бабушка хотела поставить на учет на квартиру но задали такой вопрос как опека сказала ну он с вами проживает и пусть живет смами дальше а сейчас мне надо собирать документы и самостоятельно ставать на учет на квартиру на очередь и ждать года тебе дадут квартиру как мне это сделать и как поступит?

Ответы на вопрос (7):

При наличии жилья собирать документы и становится на очередь на квартиру

Спасибо

Добрый день! Для того, чтобы встать на очередь на получение жилья как сироте, необходимо подать заявление в местную администрацию, ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

Это можно сделать через сайт "Госуслуги", там же есть перечень документов, необходимых для подачи заявления.

Спасибо

Если вы живёт с бабушкой и являетесь членом её семьи, а в квартире достаточно метров на всех зарегистрированных, то вас в очередь не поставят, или наоборот. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь.

Вам надо обратиться в местную администрацию, желательно письменно. Можно это сделать не выходя из дома, через официальный сайт вашего города. Вам разъяснят какие в вашем случае понадобится документы. Если муниципалитет установит, что у вас имеется хоть какая-то малая часть в собственности, даже у членов вашей семьи (к членам семьи относятся - дети, супруги, родители), то будет отказано. Учитывайте это. Такие правила.

Владимир, пока вы имеете право пользования в квартире с согласия дочери вашей бабушки, вам будут отказывать в постановке на учет нуждающегося в жилье. Поэтому так и говорят муниципалы, что вам есть где жить. А вот когда дочь бабушки предъявит претензию вам и по суду заявит требования об утрате вашего пользования квартирой, что приведет к снятию вас с регистрационного учета по месту проживания, то это судебное решение будет тем подтверждающим документом об отсутствии у вас жилья и признании нуждающимся в жилье. Но надо понимать, что это решение суда послужит, как документ только для постановки на учет, но не для выделения жилья. Люди десятилетиями стоят на учете...