Банкротство продлено из-за нехватки денег в конкурсной массе - как остановить этот процесс?

• г. Курган

Вот у меня ФУ, также. Продляет срок банкротства ссылаясь, на то, что в конкурсной массе не хватает денег. Хотя она за прожиточный минимум не выдала мне порядка 120 тыс. А в конкурсную массу сняла порядка 250 тыс., как это прекратить

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, Анна!

Действия финансового управляющего носят незаконный характер, Вы имеете право обратиться с жалобой в следующие инстанции:

Управление Росреестра по месту проживания должника;

в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве гражданина;

в СРО, членом которой является финансовый управляющий;

Прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")

Процедуру банкротства продлевает суд, а не управляющий. В конкурсной массе "не хватает денег" это конечно не основание для продления процедуры. Но у Вас там явно происходят другие события, о которых Вы не рассказываете. Для того чтобы прекратить, надо на ясных и понятных условиях сотрудничать с квалифицированным и добросовестным специалистом/управляющим и самому проявлять соответствующую добросовестность и ясность поведения. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Она выходит же с ходатайством о продлении! В сентябре продлили и сообщили что в конкурсную массу нужно внести деньги

Здравствуйте!

Если в конкурсную массу нужно внести деньги то Вы скорее всего допустили перерасход средств. Вам по закону положен 1 прожиточный минимум на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка. Все что свыше этой суммы должно идти в конкурсную массу.

Либо, возможно, нужно распределить конкурсную массу, в этом случае ФУ должен деньги распределить между кредиторами.

Обратитесь с жалобой в ППК РОСКАДАСТР или в прокуратуру по месту жительства