Я продала машину, а страховая без копии птс с новым собственником отказывают делать возврат денег по ОСАГО. Подскажите что делать?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (4):

Заказать справку о снятии автомобиля с учета и предоставить договор купли-продажи авто

Если в договоре или правилах страхования указано что при расторжении договора из-за продажи авто часть страховой премии подлежит возврату деньги вернут. Если установлен запрет — не вернут. Если об этом ничего не сказано вопрос решают в индивидуальном порядке.

Здравствуйте. Попробуйте связаться с покупателем.

Страховщик возвращает страхователю часть страховой премии в размере ее доли, предназначенной для осуществления страхового возмещения и приходящейся на неистекший срок действия договора обязательного страхования или неистекший срок сезонного и иного временного использования транспортного средства (период использования транспортного средства).

Часть страховой премии возвращается страхователю (его законным представителям, наследникам) в течение 14 календарных дней с даты, следующей за датой получения страховщиком сведений о случаях, предусмотренных абзацами вторым, четвертым, пятым, шестым пункта 1.13 настоящих Правил, или заявления страхователя о досрочном прекращении договора обязательного страхования по одному из оснований, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил,

1.14. Страхователь вправе досрочно прекратить действие договора обязательного страхования в следующих случаях:

замена собственника транспортного средства;

Ни о какой обязанности предоставления ПТС в Правилах нет.