Нужно ли заверять дарственную у нотариуса, если оформлена через МФЦ в 2015 году, возможно ли аннулировать дарственную без заверения нотариусом?

• г. Краснодар

Нужно ли заверять дарственную у нотариуса, если документы были оформленны, в 15 году, через мфц, возможно, ли аннулировать, дарственненую, года не было заверения у нотариуса.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если договор дарения прошел регистрацию в Росреестре через МФЦ, больше ничего делать не нужно. Обязательному нотариальному удостоверению подлежат только сделки по дарению долей или сделки с имуществом несовершеннолетних, ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

Не требуется заверения нотариусом дарения;

сейчас обязательное совершение сделки с долями только у нотариуса;

Если договор дарения прошел государственную регистрацию, то к нотариусу не надо обращаться

Требование об обязательном нотариальном удостоверении ряда сделок вступило в силу в 2016 г

Сделка, совершенная в 2015 г., действительна и не требует нотариального удостоверения

Ничего делать не требуется.