Как избежать наказания по статье 339 пункт 3

• г. Уссурийск

Мой сын находится в исполнительной колонии 33.Ему осталось до сидеть полтора года. При нашей ссоре сгоряча он подписал контракт на СВО. Я прозванилавоенный комиссариат где меня проконсультировал военкор о том что единственная возможность не поехать на СВО этр не сесть в автозак. Убедив меня что это дело добровольное. (Записи разговора имеются) Сын предупредил (в устной форме) куратора об отказе. В ночь их стали забирать сын отказался ехать. В этот же день его закрыли в изоляторе и взяли объяснение что бы завести уголовное дело. Скажите пожалуйста может ли он расторгнуть контракт если им сейчас занимается Следственный комитет и собирают документы на статью 339 пункт 3.

(со слов сына он подписал только контракт без дат и печатей, справка по УДО, документ на получение карты) никаких материальных средств и благ не получил. В объясении по причине отказа которую с него взяли перед тем как отправить в изолятор он написал что слова сотрудников МОО не соответствуют действительности. Они говорили что они будут 3 недели здесь а по итогу вышло что они сразу убывают.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина доброго дня,

Все зависит от условий контракта, возможно ли его изучить есть у Вас копия?

Контракт расторгнут только после вступления в силу приговора.