Можно ли получить выплату 2 млн рублей если ушёл на пенсию по состоянию здоровья, ввк поставили категорию Д, стаж 23 года

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство. См. почту Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь

Увольнение по пункту 8 ч. 2 ст. 82 ФЗ 342 даёт сотруднику право на получение такой выплаты при ряде соблюденных условий.

Во-первых, травма или болезнь должны быть получены при исполнении служебных обязанностей.

Во-вторых, если сотруднику предложили перевод на другую должность, где труд для его состояния здоровья приемлем, отказа быть не должно. Если сотрудник выберет увольнение, на выплату он может не рассчитывать.

Суды чаще всего принимают решения в пользу сотрудников.