Как получить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, если его смерть наступила перед получением пенсии?

• г. Томск

Как получить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, если он умер, а пенсию получить не успел? В пенсионном фонде сказали, что пособие за этот месяц начислено и получить может тот, кто оформлен по уходу. Но нужно свидетельство о смерти. Но бабушка жила с бывшей женой ее сына, а свидетельство о смерти у сына, с которым быашая жена в плохих отношениях. Где тогда можно взять свидетельство о смерти? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вы как заинтересованное лицо вправе обратиться в орган ЗАГС региона с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти, представив в т. ч. документ - доказательство ухода за нетрудоспособным лицом.

СМ. ст. 9 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

Спросить
Пожаловаться

В том и проблема, что пенсионный фонд не дает никаких доказательст ухода за человеком. А ЗАГС без этих оснований не дает свидетельство о смерти. Замкнутый круг. И сын не дает даже на время это свидетельство.

Спросить
Пожаловаться

Странно что не дает, обратитесь в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы узнать, выплатят ли родственникам умершего пенсию в полном объеме, если смерть наступила 10 числа, а получение пенсии 23 числа. Пенсионный фонд отказывает выплачивать в полном объеме, хотя пенсия с первого числа уже начислена. Ведь так?

Могу ли я оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет если у нас одна фамилия и сколько будут платить если она очень болеет и не ходит и какие для этого нужны документы.

Какие документы и куда обращаться для оформления пособия по уходу за пожилым (старше 80 лет) человеком работающему человеку?

Скажите пожалуйста, имеют ли права приставы вычитать из пособия по уходу за подилым старше 80 лет?

Если с компенсации по уходу за пожилым старше 80 лет алименты не удерживаются, то как же платить алименты ребёнку? Как сделать, чтобы выплата алиментов (например, 33% от суммы 1200 рублей) судебными приставами была законной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос.

Юристу.

Конкурс ежедневно

14 000 до финала

53:34:11

Сейчас обсуждают.

Опубликовать.

Главная.

Пенсии и пособия.

Пособие по уходу за пожилым.

Пособие по уходу за пожилым старше 80 лет.

Какое время нужно стоять по уходу за пожилым человеком старше 80 лет чтоб подать заявления на детские пособия с 8 до 17?

Пособие по уходу за пожилым старше 80 лет. Пенсионный фонд считает переплатой за 2,5 года, т.к. не сообщили, когда ухаживающий стал работающим. Переплата составила 30800 рублей. Справедливо ли,что сумму надо вернуть в течение месяца целиком. Иначе, если по частям, то после оплаты одной части, потом пенсионный фонд тут же подает в суд на ухаживающего, чтобы выплатил остальную сумму.

Оформлено пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет. Человек является учредителем и директором в недействующем предприятии с нулевым балансом. Пенсионный фонд прислали запрос. Имеем ли право на это пособие?

Будет ли засчитан стаж, и коэффициент 1,8 по уходу за пожилым старше 80 лет, если я до этого 10 лет официально не работал. А общий стаж 20 лет.

Моей матери скоро исполняется 80 лет. Она просит меня сопровождать ее в поликлинику, сходить ей за продуктами и когда у нее обострение с коленями, то по 2 недели она не может встать с кресла и ей нужно сделать и подать покушать и сопроводить в туалетную комнату. Проживаем мы не вместе, я приезжаю из Санкт-Петербурга. Вот завтра еду снова, так как только по пятницам записывают на узи и отнести мочу в лабораторию. Слышала, что можно оформить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80-ти лет сумма 1200 рублей в месяц. В интернете переписала перечень документов которые нужны для оформления, среди которых значиться справка из медицинского учереждения. Когда с матерью пошли к терапевту г Кировска, Ленинградской области. Терапевт нам ответил, что такие справки она не дает и это касается только инвалидов 1 группы, а моя мама инвалид 3 группы. Могу ли я оформить такое пособие?

Муж в этом году в мае оформил уход за пожилым старше 80 лет. Можем ли мы получить выплату от 8 до 17 лет? В каком месяце подать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение