Как получить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, если его смерть наступила перед получением пенсии?

• г. Томск

Как получить пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет, если он умер, а пенсию получить не успел? В пенсионном фонде сказали, что пособие за этот месяц начислено и получить может тот, кто оформлен по уходу. Но нужно свидетельство о смерти. Но бабушка жила с бывшей женой ее сына, а свидетельство о смерти у сына, с которым быашая жена в плохих отношениях. Где тогда можно взять свидетельство о смерти? Как быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вы как заинтересованное лицо вправе обратиться в орган ЗАГС региона с заявлением о выдаче повторного свидетельства о смерти, представив в т. ч. документ - доказательство ухода за нетрудоспособным лицом.

СМ. ст. 9 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023)

В том и проблема, что пенсионный фонд не дает никаких доказательст ухода за человеком. А ЗАГС без этих оснований не дает свидетельство о смерти. Замкнутый круг. И сын не дает даже на время это свидетельство.

Странно что не дает, обратитесь в прокуратуру