Возникший спор по доле в квартире при банкротстве - Как найти выход из сложной ситуации?

• г. Ханты-Мансийск

Здравсвуйте! В марте 2020 г. выкупил (разведен в 2012 г.) у бывшей жены 1/3 долт и у дочери 1/3 доли в квартире в которой проживаю с 2000 г.

28 августа 2023 г. подал на банкротство, первое заседание суда 06.10.2023 г., но 26.09.2023 позвонил юрист жены и сказала что жена подала на банкротство в июле 2022 г., и что фин. управляющий подал заявление в суд о признании договора купли продажи доли недействительной (суд 05.10.2023 г.)

Что делать, какой выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (9):

Вы получили копию иска?

Здравствуйте, нет, не получил, финансовый управляющий прислал мне только письмо с заявление которое будут отдавать в суд как я понимаю.

Все сделки за последние 3 года расторгаются

если у жены доля единственная (нет больше жилых помещений), то ее долю не должны реализовывать;

если у нее есть еще жилье, то доля может быть продана (почему ее юрист по банкротству не предупредил об этом);

вы можете выкупить снова ее долю;

Она сказала что предупреждала юристов и принесла все справки что выкуплено в двадцатом году но юрист сказал что ничего не будет и долю никто не купит и она вернётся назад

Она проживает в двухкомнатной квартире

Также её юрист когда звонила сказала что не переживайте Всё это не так страшно никто не выкупит одну третью доли

Здравствуйте!

Если жена продала 1/3 доли в квартиры в единственном жилье, то сделку не оспорят. Если жилье было не единственным, то нужно выяснять были ли нарушены права кредиторов в рамках данной сделки. В любом случае нужно писать отзыв на заявление об оспаривании сделки, если не хотите чтобы ее оспорили. То что долю не купят это не факт же. Если ее не купят, то ее вернут жене, а не Вам, если купят, то в жилье сможет заехать какой-нибудь гастарбайтер жить.

"Что делать, какой выход из этой ситуации?" Обратиться с заявлением управляющего о признании сделки недействительной и документами к квалифицированному в банкротной тематике юристу. Не видя заявления и не зная всех обстоятельств нельзя ни рассуждать, ни консультировать. Жена явно имет дело не юристом, а с прохвостом. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.