Что ожидает меня, если я продал свою банковскую карту и человек заявил, что будет использовать ее законно для торговли на p2p платформе?

• г. Оренбург

Я продал свою банковскую карту что за это будет?

Человек которому я её продал сказал что будет использовать ее для торговли на p2p работая при этом со своими деньгами сказал что всё легально

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам за это ничего не будет, поверьте, но вот сама сделка по продаже карты является ничтожной по Гражданскому кодексу РФ. . Так как по закону она привязана к расчетному счету, который открыт в банке на получателя карты. Поэтому в любом случае как показала практика - ответственности вам не будет. Основание закона - Закон РФ "О банках и банковской деятельности".

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Александр!

Банковская карта является собственностью банка и Вы не вправе ею распоряжаться по своему усмотрению, в том числе продать, подарить и т.д.

Если человек которому Вы продали карту будет вести противозаконную деятельность, вы будете нести ответственность в том числе и уголовную.

Может получиться соучастие в том, что он с вашей картой начудит. Поскольку вряд ли он просто так не свою карту использовал, а за чужую платил - видимо, соучастие в чем-то криминальном. Версия "продал для легального использования" вряд ли будет убедительна для следствия и суда.