Как избежать штрафа в случае ДТП с велосипедистом на тротуаре без велодорожки?
398₽ VIP

• г. Москва

Хочу узнать, возникла такая ситуация. Выезд с прилегающей территории на проезжую часть. На дороге с прилегающей территории стоят только знаки стоянка запрещена. Выезд пересекает тротуар шириной примерно 5 м. Перед выездом к тротуару стоит машина по знаком стоянка запрещена, немного перекрывает обзор. Тротуар не имеет рядом велодорожки и знаков велопешеходной дорожки. Справа по тротуару приближался к проезду велосипедист. Удостоверившись, что безопасно успеваю проехать и на пересечении нет велосипедиста, подъезжаю к проезжей части для поворота направо. Скорость машины около 3-5 км/ч. Не тормозил, машина едет накатом. Поворачиваю голову влево, вижу, что могу выехать безопасно в ближайшую полосу. В процессе маневра поворачиваю голову направо и вижу перед капотом велосипедиста который решил объехать мою движущуюся машину спереди, а не сзади хотя ширина тротуара позволяла и безопасней было бы. Произошел легкий контакт левой части бампера и велосипеда в результате которого велосипедист упал. Я тут же остановился. Ехали мы не быстро. Так что повреждений не машине не велосипеду кроме царапин нанесено не было. Велосипедист живой сидит на асфальте и ругается во всю. Постарался оказать помощь. Набрал 112 вызвал ДПС. Пока разговаривал велосипедист встал и уехал с места ДТП. Мне перезвонили из части сказали, раз велосипедист уехал, то подъехать на пост для оформления ДТП. Написал им объяснительную. Ели уже теперь вероятнее всего велосипедиста не найти, как сделать, чтобы на меня штраф не повесили? Можно ли применить п.24, что в отсутствии велосипедной и велопешеходной дорожек он должен был двигаться по краю проезжей часть тем более, что у него была такая возможность? Или есть другие возможности? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Олег!

В данном случае, с правовой точки зрения, В ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения, как обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении (п.1 и п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ).

Поскольку в силу п.24 ПДД РФ в целом движение велосипедиста должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

В этой связи при отсутствии велосипедной и велопешеходной дорожек он должен был двигаться именно по краю проезжей части та как в его распоряжении была такая возможность, которую он не использовал в нарушение ПДД.

И в качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи (п.4 ст. 26.2 КоАП РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, вина лежит на велосипедисте, а следовательно производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствие состава административного правонарушения (ст.24.5 КоАП РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, 3 важаемый Олег!

Здравствуйте, Олег! Можно применить положения пунктов 24.1-24.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090), чтобы подтвердить наличие вины пешехода в ДТП. Однако учитывая, что даже легкого вреда здоровью пешеходу не установлено, то здесь нет оснований для возбуждения дела об административном правонарушении по статье 12.24 КоАП РФ. Так что смотря какое дело возбуждено. Ознакомьтесь с ним, дальше уже нужно сделать копии материалов дела и показать юристу.

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Сперва следует ознакомиться с материалами дела.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

С вашей стороны не состава правонарушения.

Движение велосипедиста должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В данном случае вина должна быть установлена для велосипедиста.

И конечно обращайтесь к юристу, надо разбираться по вопросу.

- см. ст. 12.24, 24.5, 26.2 КоАП РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег, добрый день.

В данной ситуации важно иметь объективные свидетельские показания или видеозапись, подтверждающую вашу версию событий

Если вы не можете найти велосипедиста, то может быть сложно доказать вашу невиновность.

Согласно статьи 12.24 КОАП РФ

В любом случае, надо начать с ознакомления со всеми материалами

————————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Примечания: