Оформление членства в реестре Минюста для независимого автоэксперта со стажем работы 25 лет

• г. Ульяновск

Мой вопрос касается оформление членства в реестре Минюста, как независимого автоэксперта, со стажем работы более 25 лет, был членом в РОО и СМАОс, но кроме уплаты членских взносов и звания толку не было, пришлось добровольно покинуть общества, имею средне техническое образование по специальности техник механик транспортных средств, и высшее по специальности экономист,"прошел" путь от слесаря кузовного участка на СТО, инженер по приему, контролю и выдачи авто владельцу авто, в 1975 г. директор СТО поручил мне расчитывать стоимость восстановительного ремонта для удержания с виновников ст-ть ущерба, ты говорит в кузовной ремонт считаешь, вот теперь и для судов будешь считать, вот так и считаю, но много стало припонов, а я по жизни люблю порядок, помогите оформить членство, с чего начать, переподготовки в МАДИ и НАМИ проходил, имею письменные подтверждения.

Ответы на вопрос (1):

имею средне техническое образование по специальности техник механик транспортных средств, и высшее по специальности экономист,"... Вашего образования недостаточно для того, чтобы стать экспертом-техником. Необходимо иметь диплом о высшем специальном образовании, а не экономическом.

Эксперт-техник должен соответствовать одному из следующих требований к профессиональному образованию:

иметь высшее образование по направлениям подготовки, специальностям, входящим в укрупненные группы направлений подготовки, специальностей «Техника и технология наземного транспорта»* (3) и дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации в области независимой технической экспертизы транспортных средств;

иметь высшее образование и дополнительное профессиональное образование по программе профессиональной переподготовки в области независимой технической экспертизы транспортных средств.

9. Кандидат для прохождения профессиональной аттестации направляет в Федеральное бюджетное учреждение «Агентство автомобильного транспорта» (или его филиалы, расположенные по адресам, опубликованным на официальном сайте www.rosavtotransport.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет») (далее - ФБУ «Росавтотранс»), осуществляющее организационно-техническое обеспечение работы МАК, заявление в произвольной форме о прохождении профессиональной аттестации с приложением следующих документов (копий):

регистрационную карточку кандидата в эксперты-техники, осуществляющего независимую техническую экспертизу транспортных средств (далее - регистрационная карточка) (приложение к настоящим Требованиям);

копии документов об образовании и о квалификации с приложениями, подтверждающих наличие высшего образования;

копии документов о квалификации с приложениями, подтверждающих повышение или присвоение квалификации по результатам получения дополнительного профессионального образования, в соответствии с пунктом 8 настоящих Требований;

копию трудовой книжки (при наличии);

две фотографии размером 4x6 см;

опись представляемых документов.

Документы должны быть представлены на бумажном, а также электронном носителях информации.

Копии представленных документов заверяются в установленном порядке.