Как в уголовном деле взыскать сумму долга с обвиняемого, который не выполнил решение гражданского суда?

• г. Москва

Как в уголовном деле взыскать сумму долга с обвиняемого (физ. лицо), если три года назад был пройден гражданский суд, и бывший ответчик (сегодня обвиняемый) не выполнил Решение гражданского суда по взысканию с него ранее присвоенных средств у потерпевшего? Сегодня обвиняемый ссылается, что ранее иски уже были рассмотрены в гражданском суде и удовлетворению теперь не подлежат в уг.деле... Разве ПРАВО РАССМОТРЕНИЯ иска в гр.суде дает ПРАВО НЕ ВОЗВРАЩАТЬ долг как по Решению гр.суда, так в уг.деле - по Решению уг.суда? Это абсурд! Какой выход? Какие есть законы, чтобы вернуть деньги в уг.деле в этой ситуации? Спасибо всем ответившим!

Ответы на вопрос (8):

Должник прав. Два решения суда о взыскании одного и того же требования недопустимо.

Это абсурд! Какой выход? Какие есть законы, чтобы вернуть деньги в уг.деле в этой ситуации?

Уж не знаю, где тут "абсурд", но только в уголовном деле суд так же постановляет решение уже по гражданскому требованию.

Здравствуйте!

После решения суда общей юрисдикции Вам нужно было получить исполнительный лист и передать приставу. Если Вы это сделали, то приставы должны были провести работу по поиску имущества у должника. Если они ничего не нашли, то ничего Вы не получите. На рудники отрабатывать долг человека не направят

Никак, и никаких. Требуйте от приставов-исполнителей исполнения решения суда по гражданскому делу. Уголовное дело не имеет никакого отношения к выплате ущерба после рассмотрения гражданского дела.

Если было решение суда, то с новым иском по тому же предмету и основанию снова обращаться в суд нельзя, суд не примет иск на новое рассмотрение.

Обвиняемый основывает свою позицию на законе. Но ведь Вас больше интересует возврат денежных средств (исполнение), а не удовлетворение нового иска. От того, что суд примет или нет Ваши исковые требования и удовлетворит их в уголовном деле не зависит реальное возмещение ущерба обвиняемым (а впоследствии и осужденным).

Возврат денег - это гражданское дело. В рамках уголовного обвиняемому назначат наказание, которое Вам никакой пользы не принесет. Если бы Вы не просудили долг ранее, Вы бы имели право заявить в рамках уголовного дела гражданский иск, с тем же самым результатом: судебное решение - исполнительный лист - приставы. Деньги в пользу должника на основании решения суда взыскивают судебные приставы - исполнители, уголовный суд здесь вообще не при чем, решение у Вас уже есть. Обратите внимание, что Исполнительный лист можно предъявить ко взысканию в течение 3 х лет с момента вынесения решения: не пропустите срок (или срочно его нужно восстанавливать, если уже пропустили). Получать исполнительный лист (если ещё не получили) и предъявлять его приставам нужно срочно! Иначе ничего потом не взыщите. А дальше уже варианты будут зависеть от зарплаты должника, принудить его работать и зарабатывать ни на свободе, ни в колонии никто права не имеет. Но по крайней мере когда исполнительное производство висит, оно создаёт неудобства (банковской картой даже невозможно пользоваться) и в конечном итоге когда-нибудь у должника будет пенсия... других способов "выбить" долг вообще нет.

Спасибо за оперативный ответ! Есть уточнение по моему вопросу: Взыскание долга по гр.суду было в 2019 г. с ООО (юр.лицо) по Договору вклада. Денег не нашли и не вернули (уставн. Капитал -10 тыс. руб). Решение гр.суда не выполнено по взысканию. В 2020 г. исполнит. Лист мне приставы вернули с Актом, что денег нет у юр.лица. С 2019 г. идет уг.дело по руководителям (физ. лица) этого ООО по статья 159 часть 4. (мошенничество). Часть имущества у физлица-должника найдено, наложен арест на имущество. Получается, что в гр. и уг.делах - разные Ответчики по взысканию: юр. лицо (ООО), и физ. лицо. У физ. лица найдено личное имущество, которое не значится за юр.лицом - ООО. Требования по взысканию отличатся (юр.лицо и физ. лицо), кроме суммы долга от взыскателя - разным должникам (юр.лицо и физ. лицо). Получается в уг.суде необходимо готовить новый Исполн. Лист уже на физ. лицо, а не на компанию - ООО?! Прошу ответить! Как правильно поступить?!