Возможность перерасчета арендной площади и требование компенсации за упущенную выгоду в ТЦ
199₽ VIP

• г. Киров

Я ИП снимаю торговую площадь в ТЦ. Сейчас уточнила размер арендуемой нами торговой площади и она меньше на 11 кв. м чем указано в договоре. Можно ли запросить перерасчёт за предыдущие оплаченные месяцы? Так же могу ли я подать на упущенную выгоду, Марадоны вред, пени?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если цена арендной платы указана за кв. метр, а количество метров оказалось меньше, имеете право потребовать внесения изменений в договор в части арендуемой пощади, а также возврата неосновательного обогащения (на сумму излишне уплаченных за аренду сумм) по ст.1102 ГК РФ и процентов за пользование денежными средствами на основании ст.395 ГК РФ.

Убытки в форме упущенной выгоды (например, из-за снижения оборотных средств для закупки новых товаров) взыскать можно в части, превышающей проценты. Но их необходимо доказать и обосновать, что является непростой задачей.

Если цена за кв. метр не указана в договоре, а установлена за помещение в целом, тогда ошибка в размере площади не позволяет обосновать тот факт, что сумма месячной арендной платы завышена.

Во-первых, перерасчёт, во-вторых, взыскание неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами (исходя из стоимости 1 кв. м х на 11 х на количество месяцев переплаты). Плюс судебные расходы. Упущенную выгоду взыскать можно, но необходимы однозначные и бесспорные доказательства, в силу статьи 65 АПК РФ. Моральный вред Вам взыскать не удастся, т.к. в силу статей 150 - 151 ГК РФ, таковой взыскивается при нарушении личных неимущественных прав. При нарушении имущественных прав - только в случаях, прямо предусмотренных законом (например, при нарушении права на выплату зарплаты или нарушении прав потребителей). Для Вашего случая такого варианта закон не содержит, поэтому моральный вред взыскивать бесполезно - арбитражный суд откажет. Такие дела.

Здравствуйте, уважаемый Иван!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом стороны сделки не лишены возможности внести в договор изменения, предусматривающие последующее начисление и выплату фиксированной арендной платы за прошедший период, то есть изменить цену заключенного договора (п. 2 ст. 425, п. 1 ст. 450 ГК РФ).

В этой связи с учетом того, что выяснилось, что размер арендуемой Вами торговой площади меньше на 11 кв. м чем предусмотрено договором, Вы вправе предъявить претензию и запросить перерасчёт за предыдущие оплаченные месяцы в полном объеме.

В части упущенной выгоды, то в силу п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При этом под убытками понимаются именно расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода) (п. 2 ст. 15 ГК РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, Вы вправе потребовать перерасчёт за предыдущие оплаченные месяцы в полном объеме и компенсацию по возмещению пущенной выгоды (реальный ущерб ст. 15 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Иван!

Иван, добрый день.

Нужно понимать, по условиям договора Вы платите за квадраты? Если да, что я думаю очень вероятно, за квадратные метры, то имеете право потребовать перерасчета арендной платы.

——————

Согласно статьи 614 ГК РФ

арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

———————

Поэтому можете оформить официальное требование арендодателю и направить его в юридический. Я думаю, что должны пойти Вам на уступки и пересчитать плату. В случае спора, имеете право обратиться в арбитражный суд за разрешением такого спора.

———————

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Согласно статьи 614 ГК РФ:

арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ:

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.