Проблема выписки несовершеннолетнего ребенка - требуется ли согласие бывшей жены или возможно решение через суд?

• г. Москва

В доме зарегистрирована моя несовершеннолетняя дочь, а сама она фактически проживает с матерью, с которой я в разводе. Дом принадлежит мне. Решил выписаться из дома с ребенком и прописаться с ним в доме у своей матери, а дом продать. Мать ребенка против того, чтобы выписывать ребенка. Нужно ли согласие бывшей жены, чтобы выписать ребенка и прописать его со мной в доме моей матери или решение вопроса возможно только через суд? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

До 14 лет дети должны жить по месту прописки родителей (или одного из них). То есть вне зависимости от того, кто является собственником жилья, ребёнка ставят на учёт по тому адресу, где прописаны мать и/или отец. Прописать или выписать ребёнка, не достигшего 14-летнего возраста, отдельно от родителей нельзя. Если ребёнок не является собственником недвижимости или доли в ней, то выписать его легко.

По закону письменное согласие и присутствие второго родителя для регистрации ребёнка не требуется. Но на практике его могут спросить, если у родителей разное место жительства или если они не состоят в браке Заполните заявление. Заявление о регистрации ребёнка можно подать на Госуслугах, в МФЦ или МВД. Подайте заявление на прописку к маме вместе с ребенком

А если всё же потребуется согласие матери для снятия с учета моей дочери по месту регистрации, можно получить разрешение через суд или нужно только ее согласие?

Вам не нужно снимать дочь с учёта, Вам нужно ее зарегистрировать по новому адресу вместе с Вами. Процедура такая: Вы регистрируетесь по новому адресу, а со старого Вас снимают автоматически. А вот как поступит с ребенком регистратор, заранее со 100% точностью никто не скажет, нет закона, который бы регулировал процедуру до мельчайших деталей. Сначала пробуйте одновременно зарегистрировать в новом месте и себя, и дочь. Если по поводу дочери откажут, сначала себя, потом дочь к себе. Если опять откажут, получить письменный отказ и смотреть, можно ли его обжаловать или иск к матери подавать об определении места жительства ребенка. Ребенок должен быть зарегистрирован совместно с одним из родителей. Если Вы выпишитесь, ребенок не может быть прописан один, без Вас. По идее, было бы правильно сразу перепрописать Вас с дочерью, но госслужащие часто не берут на себя лишнюю ответственность и при любых сомнениях отправляют в суд.