Как поступить при получении квитанции за ТКО с перерасчетом оплаты с 2019 года для двух собственников дома?

• г. Екатеринбург

Вчера пришла квитанция за ТКО, в ней переращет оплаты аж с 2019 года, т.к. У дома 2 собственника, до этого платили за вывоз мусора по квитанции в которой был указан 1 собственник. Сумма пришла очень большая! Что делать в данной ситуации? Платить за прошлые годы?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.