Сотрудник, уволенный по сокращению штата, обращается в суд - какую дату восстановления выбрать, если работал у другого работодателя?
50₽ VIP

• г. Москва

Не могу справиться с одной ситуацией, очень срочно необходима Ваша помощь. Ситуация: работник был уволен по сокращению штата, обратился в суд о признании увольнения незаконным, изменении формулировки увольнения на по собственному желанию и даты увольнения на дату вынесения решения суда. Однако, какой-то промежуток работал у другого работодателя, но на момент вынесения решения суда уже уволился. Вопрос: какая дата восстановления должна быть? Необходима ссылка на закон. (согласно ст 394 ТК день восстановления - день, предшествующий устройству к другому работодатлю, но он уже уволен, по сути ему ничего не мешает требовать поменять дату на день вынесения решения суда, однако я не нашла закона об этом. По идее, если исходить из буквы закона, то согл. Ст. 394 ТК датой изменения формулировки будет дата, предшествующая трудоустройству.) Это очень важно, восстановление длится второй год, на кону большие суммы выплат.

Ответы на вопрос (8):

Ольга, Вы сами дали ответ. День восстановления - день, предшествующий устройству к другому работодателю. Это злоупотребление правом - требовать выплат с того периода времени, когда он работал и получал зарплату.

дата восстановления на работу будет конечно, день предшествующий устройству на работу, другого и не может быть

Спасибо зо ответ, но, как я уже писала, человек уволилися от другого работодателя. Также согл. ч. 4 п. 62 Постановления Пленума ВС РФ "при определении размера оплаты времени вынужденного прогула средний заработок, взыскиваемый в пользу работника за это время, не подлежит уменьшению на суммы заработной платы, полученной у другог работодателя..." И еще, а может ему тогда лучше восстановиться, а не менять формулировку и дату увольнения?

Вы не коим образом не решите ваш вопрос, если будете задавать неоднократно уточняющие и(или) повторные вопросы. В вашем случае, рекомендуется обратиться на платную консультацию к специалисту, уточнить все детали вашего дела, предоставить имеющиеся у вас документы по вашему вопросу (по возможности), и получить рекомендации на предмет ваших дальнейших действий.

Ольга, Вы быстрее решите свой вопрос, если пойдете на очную консультацию к любому юристу или адвокату, а сидя здесь на сайте и задавать по 10 уточнений по этому вопросу Вы конкретный ответ так и не получите потому что надо изучить все документы и разобраться детально в Вашей ситуации.

Прошу прощения, Постановление Пленума ВС № 2 от 17.03.2004 года

Обратитесь к адвокату,если дело для вас столь важно.

Ольга, Вы уже задаете не первый вопрос по этому поводу, я бы Вам посоветовал обратиться на очную консультацию для более точного ответа.