Суд изменил формулировку увольнения с уволен за прогулы на по собственному желанию - кто должен изменить дату увольнения - суд или работодатель?

• г. Санкт-Петербург

Суд изменил формулировку увольнения с "уволен за прогулы" на "по собственному желанию". Ст.394 ТК РФ говорит о том, что дата увольнения в этом случае должна быть изменена на дату вынесения решения судом. Это должно быть отражено в решении суда, или дату должен изменить работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Викория!Дату должен изменить работодатель!

Спросить
Пожаловаться

Кто должен изменить дату приказа увольнения? Ст.394 ТК Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

По решению суда 2 инстанции изменена формулировка увольнения с нарушения условий контракта на собственое желание, также дата увольнения перенесена на дату вынесения решения судом. Должна ли организация выплатить заработную плату с даты настоящего увольнения организацией по дату нового увольнения.

Не могу справиться с одной ситуацией, очень срочно необходима Ваша помощь. Ситуация: работник был уволен по сокращению штата, обратился в суд о признании увольнения незаконным, изменении формулировки увольнения на по собственному желанию и даты увольнения на дату вынесения решения суда. Однако, какой-то промежуток работал у другого работодателя, но на момент вынесения решения суда уже уволился. Вопрос: какая дата восстановления должна быть? Необходима ссылка на закон. (согласно ст 394 ТК день восстановления - день, предшествующий устройству к другому работодатлю, но он уже уволен, по сути ему ничего не мешает требовать поменять дату на день вынесения решения суда, однако я не нашла закона об этом. По идее, если исходить из буквы закона, то согл. Ст. 394 ТК датой изменения формулировки будет дата, предшествующая трудоустройству.) Это очень важно, восстановление длится второй год, на кону большие суммы выплат.

В соответствии со ст. 394 ТК РФ в случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.

А если на момент вынесения указанного решения бывший работник не оформлен по трудовому договору, а работает у другого работодателя по договору гражданско-правового характера, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом, а не на дату, предшествующую заключению договора ГПХ, т.к. трудовых отношений нет?

В нашей организации был закрыт филиал. С работниками были подписаны соглашения о расторжении трудового договора. Один из работников обратился с иском в суд. Судом было вынесено решение об изменении формулировки увольнения, даты увольнения на дату вынесения решения суда и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула. Правомерно ли то, что датой увольнения работников является дата вынесения решения суда, ведь на момент вынесения решения суда филиала уже не существовало?

Я был уволен из организации по ст 81 п. 5 ТК РФ. Увольнение признано судом незаконным и отменено. Суд постановил изменить в трудовой книжке формулировку увольнения. Может ли данное решение суда служить основанием для выставления иска работодателю об оплате вынужденного прогула от момента увольнения до момента вынесения судом положительного решения об изменении формулировки причин увольнения?

Если может, то какова вероятность удовлетворения такого иска?

Можно ли изменить в суде исковые требования - "признать незаконным увольнение, восстановить на работе, оплатить вынужденный прогул" на требование "изменить формулировку увольнения (п. 10 ч.1 ст. 77 ТК РФ) на увольнение по собственному желанию (п. 3 ч.1 ст. 77 ТК РФ); изменить дату увольнения на дату вынесения судебного решения; взыскать вынужденный прогул и компенсацию морального вреда" на основании ст. 394 ТК?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случаях, предусмотренных ст. 394, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом.

Есть недопонимание.

С одной стороны, трудовой договор продлевается до этой даты. Согласно ст. 121 ТК, период вынужденного прогула является периодом работы, включается в стаж и дает право на отпуск. То есть, вместе с трудовым договором продляются трудовые права, в том числе получение заработка.

С другой стороны, в этой же ст. 394 ТК, говорится, что если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула. То есть, не докажешь - не получишь заработок.

Имеет продленный трудовой договор, но вот оплачивать этот период или нет - непонятно.

Есть еще постановление правительства от 16.04.2003 №225 п.35 (послед. Абзац), там если запись внесена неверно, то договор продлевается, как при задержке книжки, и платить нужно.

Вот как это понимать?

Как правильно оформить приказ и внести новую запись в трудовую книжку. Ситуация следующая:

Работник уволен 03.03.2010 г. по ст.81 п.5. Работник с такой формулировкой не был согласен и обратился в суд.

13.05.2010 г. состоялся суд. Решение вынесено не было, судья предложила изменить формулировку на увольнение той же датой по собственному желанию, истец и мы согласились, новое заседение назначено на 16.03.2010 г. До этой даты бывший работник должен принести трудовую, в которой мы должны изменить формулировку увольнения и на новое заседание представить внесенные изменения,

Как правильно составить приказ, основание приказа (решения суда нет), от какой даты должен быть этот новый приказ.

Через суд взыскал з/п за вынужденный прогул по вине работодателя.-Какая дата увольнения должна быть в трудовой книжке-фактическая или же дата решения суда (последнего дня вынужденного прогула)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение