При продаже гаража не подал декларацию, в 2021 г, за 2.95 млн, какая максимальная сумма штрафа на сегодняшний день возможна?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! За непредставление декларации 3-НДФЛ в установленный срок предусмотрен штраф в размере 5 % от суммы НДФЛ, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления (02.05.2023). Причем сумма штрафа не может быть больше 30 % суммы НДФЛ к уплате и меньше 1000 рублей (п.1 ст. 119 Кодекса).

Неуплата налога на доходы физических лиц (ст. 122 НК РФ)

- штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога либо 40% (если деяние совершено умышленно),

Неподача декларации (ст.119 НК РФ)

- штраф 5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% и не менее 100 рублей;

- если срок задержки превышает 181 день - 30% суммы налога и 10% суммы налога за каждый месяц начиная со 181-го дня.

Плюс к тому:

внести неуплаченную сумму НДФЛ

- 13% от суммы полученного дохода от продажи.

Оплатить пени за каждый день просрочки в процентах от неуплаченной суммы налога

- 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.