Как определить статус обучающегося для получения пенсии по потере кормильца в случае отличия даты начала учебного года в университете

• г. Чита

Как определить статус "обучающийся" для получения пенсии по потере кормильца, если Приказ о зачислении в университет от 08 августа; а начало учебного года в университете с 19 сентября (а не с 1 сентября, как обычно у всех)

Ответы на вопрос (2):

С 19 сентября и будет действовать этот статус.

Но ведь законом об образовании регламентируется определение обучающегося с момента возникновения отношений с образовательной организацией? А учебное заведение имеет право пл своему усмотрению определять начало учебного процесса (но не позднее 2-х мес) от 1 сентября. Получается, что гарантированная социальная поддержка в виде пенсии зависит от решений обучающей организации? Разве так может быть?