Как получить заработную плату после неофициальной работы, если бухгалтерия имеет мои документы

• г. Красноярск

Я работал неофициально, но для бухгалтерии брали мои документы, с последствием устройства официально.

Так я и не устроился, но факт был договор устной формы, он тоже считается действительным, так все же, если у организации есть мои данные паспорта, военного билета и прочего. Когда я могу получить ЗП? Если там устроено так: Приезжает человек и выдаёт з/п наличными каждому человеку, оплата 1500₽ в день, но у меня 2 обязанности, поэтому идёт перерасчёт, добавляют сумму к каждому дню.

Я же поэтому должен в день увольнения получить все деньги? Сегодня человек приезжал с деньгами, но я ничего не получил.

Ответы на вопрос (4):

Если факт трудовых отношений признан, то расчет производится в день увольнения.

Если работодатель не заключает трудовой договор, то он наказывается.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Незаключение трудового договора, неоформление по трудовой книжке - грубейшее нарушение закона. Напишите жалобу в прокуратуру по месту нахождения "работодателя".

У Вас нет договора.

Могут и ничего заплатить.

Обращайтесь с иском в суд в порядке ст. 381 ТК РФ.

Придёться устанавливать трудовые отношения.

А вы ничего и не получите, т.к. вы никто и не работаете вы организации. По вашим документам вполне могут оформить займы. Кредиты и т.д.

на сайте СФР смотрите открыта ли на вас электронная трудовая книжка.

Устных договоров в вашем случае не существует.

В суде устанавливайте отношения трудовыми, ЗП взыскивайте и обязывайте работодателя отчисления в фонды произвести за вас.