Работодатель отказывается выплатить заработную плату после неофициальной работы - какие права у работника?

• г. Альметьевск

Хотела задать вопрос. Я работала 1,5 года неофициально, когда увольнялась работодатель не выплатил мне заработную плату. Я написала заявление в прокуратуру. Его вызывали и он все отрицал, что я у него работаю. И угрожал мне если я не заберу заявление я обязана буду в случае подтверждения моей работы у него выплатить все налоговые удержания. Подскажите пожалуйста это правда или все таки работодатель должен все это выплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, вы должны доказать что работали у него - свидетели могут быть или документы какие-то - приказы на вас или подписанные вами. За такую работу без оформления прежде всего отвечают оба. Но вы можете сказать что не знали что вас не оформили а были уверены что все законно и все налоги уплачиваются. Все налоги и отчисления за работника должен платить работодатель - в том числе и подоходный налог за вас 13%. Который вы сможете заплатить и сами в данной ситуации после получения зарплаты - если этого не делает работодатель - путем подачи налоговой декларации за прошлые годы в Налоговую инспекция и заплатив начисленные суммы через Сбербанк. Вобщем доказывайте что работали и что не знали что не оформлены и работодатель не платил за вас отчисления. Обязательно уточните что это не в ваших интересах было работать без оформления - так как влияет на пенсию и что обязательства по уплате подоходного налога берете на себя после получения зарплаты, если работодатель этого не сделает.