Можно ли наймодателю расторгнуть договор найма комнаты из-за временного проживания родственников и возможность подать заявление в полицию по статье Мошенничество?

• г. Москва

Имеет ли право наймодатель расторгнуть договор найма комнаты, если к нанимателю приехали родные погостить, в договоре указано, что проживает один человек?

Я снимаю комнату в 4-х комнатной квартире. Из отпуска вернулась со своей дочерью и внучкой. Они несколько дней живут у меня.

Сегодня получаю уведомление от наймодателя о расторжении Договора найма комнаты в связи с нарушением пункта договора - самовольный допуск для проживания посторонних лиц. Мать наймодателя (ей я оплачивала за проживание и коммунальные расходы) потребовала, чтобы я вывезла вещи и выехала сама через 2 недели до установленного договором дня оплаты. Якобы она намерена въехать в эту комнату. Я не согласна с выставленными условиями и намерена судиться. Как вы считаете, может мне подать заявление в полицию о привлечении по статье Мошенничество? Договор заключала с одним человеком, оплачиваю другому, этот другой выставляет свои требования, наймодателя видела только раз, когда получала ключи от квартиры. И параллельно отстаивать свои права на проживание в снятом помещении?

Ответы на вопрос (3):

Никакого мошенничества здесь нет. Вымогательство - возможно, если деньги требует и угрожает человек, с которым договор не заключали.

Общайтесь только с собственником квартиры. Основания расторжения договора прописаны в договоре, читайте. Или показывайте документы юристу на платной консультации.

С одной стороны он прав, с другой надо смотреть договор что именно написано. Что разрешено, а что нет

"...в связи с нарушением пункта договора - самовольный допуск для проживания посторонних лиц"

Ваша дочь и внучка - не посторонние, а члены вашей семьи. Нет нарушений. Предъявление о расторжении договора безосновательное.