Возможность расторгнуть договор о покупке недвижимости и возврат задатка - условия и ограничения

• г. Красноярск

Заключили договор с агентством о продаже и отдельный договор о покупке недвижимости. Могу ли я расторгнуть договор о покупке недвижимости, тк не устраивает ни один вариант предложенный агентством, тем более я нашла себе вариант сама. По первому договору я должна уплатить 78000, по второму договору я плачу 67000. Заключен предварительный договор с собственником покупаемой квартиры, он истекает 15 июля, но меня не устраивает состояние квартиры. Очу расторгнуть этот договор. Могу ли я так поступить? В несен задаток 30000. Вернуть можно? В договоре нет слова задаток, просто указано что оплачено 30000 р.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Можете отказаться от покупки, но задаток Вы не вернёте уже, к сожалению.

Вы вправе потребовать возврата денежных средств.

Дело в том, что опека не разрешает продажу в связи с покупкой именно этого жилья, тк по квадратам не подходит.

Вы вправе отказаться от заключения договора и потребовать возврата денежных средств.

Нужно было заранее согласовывать. Это не имеет значения теперь.

Предварительным договором Вы обязались приобрести эту квартиру. Вполне можете потерять 30 000 рублей. Такова реальность.