Могу ли я считаться матерью-одиночкой, если не приняла фамилию нового мужа и он не усыновлял моего ребенка?

• г. Екатеринбург

У меня умер муж год назад остался ребенок 9 лет, я снова вышла замуж фамилию мужа не взяла и новый муж ребенка не усыновлял. Могу ли я считаться матерью одиночкой?

Ответы на вопрос (2):

Статус одинокой матери определяется не формой справки, а тем, что ребенок рожден вне брака, а в графе «отец» записано лицо со слов матери. Либо поставлен прочерк. Ребенку нельзя присваивать фамилию со слов матери. Это касается только отчества. Со слов матери можно указать только фамилию отца.

Ребенку должна присваиваться фамилия матери. Если вы не состоите в браке с отцом ребенка, фамилию ребенку должны присвоить по вашей фамилии, а не по фамилии лица, которое вы назовете. Фамилию отца ребенку можно присвоить, если отец признает свое отцовство при регистрации рождения ребенка. Но в этом случае вы уже не будете считаться одинокой матерью.

Статус матери-одиночки по отношению к этому ребенку Вы не потеряли.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних":

судам следует исходить из того, что к одиноким матерям по смыслу данной нормы (ст. 261 ТК РФ) может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.www.consultant.ru