Мешают ли другим дольщикам произвести топографическую съемку нового дома и оформить землю одним дольщиком без ведома других?

• г. Хотьково

Домовладение с тремя дольщиками. Земля не оформлена, существует только договор аренды земли от 1948 г. Мы построили еще один дом и хотим признать на него право собственности отдельно от долей и домовладения. Пришли люди делать топографическую съемку, а наши родственники, то есть другие дольщики, их не пустили и сказали, что не дадут нам их пустить. Имеют ли они право так поступать? Они боятся, что эти люди пришли делать межевание, думают, что мы хотим оформить землю на себя. Разве мы можем оформить и замежевать какую-то часть земли без их ведома? Итак, вопрос: могут ли другие дольщики домовладения не дать произвести топографическую съемку нашего нового дома и его расположения? И возможно ли межевание и оформление земли одним дольщиков без ведома другого дольщика?

Ответы на вопрос (1):

для приватизации земельного участка если он был у вас в аренде и оформления права собственности на земельный участок (в долях) нужна не топосъёмка

а выполнение кадастровых работ по выполнению межевого плана

если соседи-долевики не согласовывают границы без мотивированного письменного отказа то границы считаются согласованными

кадастровый инженер должен знать об этом и ставить соответствующую отметку в межевой план и написать заключение кадастрового инженера в специально для этого предусмотренном разделе МП