Можно ли подать заявление в суд на лечащего врача по поводу неправильного лечения пациента?

• г. Иркутск

Можно ли подать заявление в суд на лечащего врача? Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли подать заявление на лечащего врача? Ситуация такая! Мама попала в больницу с обострением панкреатита (предварительный диагноз). В следствии обследования выяснилось, что у неё опухоль кишечника! Просвет 0.7 мм в кишечнике в области опухоли! Врач назначила внутривенно слабительное, не предупредив маму, и перорально Транс Форте! Что привело к пеританиту брюшной полости!

Ответы на вопрос (3):

Если действительно лечение проведено неправильно и оказана некачественная медицинская помощь, то подайте жалобу в росздравнадзор и претензию направьте в больницу. При отказе в возмещении компенсации морального вреда и иных расходов, то обращайтесь с иском в суд.

С уважением, юрист по медицинским спорам Исмаил Исмаилов!

Здравствуйте!

Если документально можете подтвердить, что врач поставил неправильный диагноз, провел неправильное лечение из-за чего произошло ухудшение здоровья, то да, мама может требовать компенсацию морального вреда в связи с неправильным лечением.

Можно. Надеюсь, у Вас есть дипломы о высшем медицинском, и высшем юридическом образованиях? Тогда нет никаких проблем. Вы доступно, понятно, грамотно, и профессионально разъясните судье все тонкости правильного, и неправильного лечения, и докажете свои исковые требования. Если же Вы не врач, и не юрист, то сначала найдите этих специалистов для ведения Вашего дела в суде. Эта категория дел очень затратна в доказывании. Придётся оплачивать труд специалистов, и дорогущие судебно-медицинские экспертизы. Если у Вас есть 100 000 - 200 000 руб. на судебные расходы, то можете начинать процесс.