Как пройти ВВК и получить группу пригодности после ранения, если командир отказывается подписывать рапорт

• г. Луганск

Как мне пройти ВВК для получения группы пригодности, если ранение получено в прошлом году, а сейчас пошли осложнения. Командир воинской части 40321 отказывается подписывать рапорт на ВВК (из-за этого не отправляют). Без ВВК считаюсь полностью здоров, это после огнестрельного ранения с лёгкое.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Вячеслав

Зарегистрируйте рапорт в несекретном делопроизводстве части, если откажут подписать рапорт, обратитесь по данному факту в военную прокуратуру.

Командир Рыжов Леонид Владимирович, считает себя царьком, а всех военнослужащих с территории ЛНР и ДНР бесправными. У нас несекретное делопроизводство рапорта регистрирует после подписи командира части. Рапорт после его подписи зарегистрирован или просто исчезает.

Здравствуйте!

Пусть письменно вам отказывает в принятии рапорта далее обращаться в военную прокуратуру с жалобой

Если бы отказывал письменно, тогда и вопрос не возникал. А так он просто бумаги, которые ему пишут, просто выкидывает.

Требуйте направления

Направление на ВВК выписывает медицинская рота после того как подпишет командир части рапорт на ВВК. В госпитале в эпикризе написали что рекомендован для прохождения ВВК для установления пригодности к дальнейшей службе. Но мед. рота и командир части отказывают в прохождении ссылаясь на то, что диагноз заболевания по категории (должна быть не выше "В") не является основанием для осмотра на ВВК. Хотя после полученного ранения ВВК не проходил (в 2022 году комиссии для военнослужащих ЛНР не было) и соответственно категорию пригодности пригодности к службе не имею.