Как прекратить клевету и освободиться от дискредитации после урегулирования спора о передержке собаки?

• г. Москва

В продолжении истории о передержке и потери собаки, Вопрос был №20735533

С хозяйкой встретились, все урегулировании, договорились о компенсации, я её выплачиваю, но вот в течение месяца я замечаю, что в соц сетях посвящённые животным пишут откровенное вранье, явно исходящее от хозяйки, что я скрыла дату пропажи, якобы рассказала хозяйке все через 2 недели после инцидента, пишут оскарбления, выставляют мой номер телефона, мне звонили уже 3 разные женщины, которым я рассказывала все что знаю, но каждая мне позвонила с вопросом не вру ли я о смерти животного, для меня это становится уже не выносимо, хозяйка угрожала судом, когда кто-то за меня заступился, я не всегда беру номера с незнакомых номеров, поэтому не могу сказать точно сколько раз мне звонили по этому вопросу, так же прилетали письма в лс о том что мне должно быть стыдно и так далее, что мне делать? Как я могу остановить клевету на себя? Мне от этого очень тяжело

Ответы на вопрос (2):

Пишите в полицию и пусть проверяют тех, кто клевещет и они будут бояться звонить и все фиксируйте для органов.

Если два варианта развития событий.

1. Гражданский. Данный способ подразумевает, что вы знаете, кто вас оклеветал и его место жительство, унизил, задел ваше честь и достоинство, деловую репутацию. Вы хотите от этой ситуации получить только денежную компенсацию и опровержение фактов в публичном порядке.

Для этого необходимо:

а) Собрать все доказательства по делу. Это могут быть показания свидетелей, видео записи, записи телефонных переговоров, скриншоты и тд.

б) Написать исковое заявление и направить его в суд по месту жительства или нахождение организации, если ваш обидчик юридическое лицо. Документы можно отослать в электронном виде, отдать лично в суд или направить письмом почтой

2.Уголовный. Данный способ подходит для тех кто хочет ещё дополнительно бонусом привлечь лицо к уголовной ответственности за клевету.

Для этого необходимо:

а) Написать заявление в полицию по месту совершения преступления. Это сэкономит вам время в случае обращение в иной отдел полиции или орган (прокуратура и т.д.) т.к. они его будут передавать по подведомственности и посредственности. Если место совершения преступления интернет, то рекомендую обратиться в отдел полиции рядом с домом.

Б) Могут возникнуть проблемы с возбуждением уголовного дела т.к. сотрудники полиции в большинстве отказывают его возбуждать, ссылаясь на гражданский правовой характер отношений или частное обвинение.