Заёмщик умер. Кредит остался.

• г. Москва

Женщина взяла потребительский кредит в банке под залог дома с участком. Сама женщина умерла от сахарного диабета не успев выплатить кредит. Банк подал в суд на прописанных в доме родственников. В доме прописаны малолетние дети. В права наследования родственники в течение 6 месяцев со дня смерти не вступили. Может ли банк отобрать дом за кредит?

Ответы на вопрос (7):

А где страховка?

Страховая компания считает смерть от диабета не страховым случаем.

Так оспаривайте отказ страховой компании, если условиями страхового полиса это было предусмотрено.

Нет. Если не вступать в наследство, то и долги не переходят

Здравствуйте! Желательно бы ознакомиться с иском и договором

Так как кредит брался под залог, то банк претендует на залоговое имущество.

1)Банк вправе обратить взыскание на предмет залога

2) Банк вправе установить фактическое принятие наследниками наследства и указать на злоупотребление правом со стороны наследников. Вправе требовать признания имущества выморочным.