Могу ли я больше потребовать процент неустойки у покупателя за просрочку платежа?

• г. Новосибирск

Заранее была составлена спецификация, где были обговорены условия платежа. А в договоре по просрочке платежа написано так:

5.1. В случае несоблюдения сроков платежей, предусмотренных в п. 4.2., 4.9. настоящего Договора, виновная Сторона уплачивает неустойку в размере 0,1 % от стоимости неоплаченной металлопродукции за каждый день просрочки до даты фактической оплаты

4.2. ПОКУПАТЕЛЬ обязан оплатить продукцию полностью до передачи (отгрузки) ее ПОСТАВЩИКОМ (предварительная оплата) денежными средствами не позднее чем за 5 дней до согласованного периода поставки.

4.9. Стороны вправе дополнительными соглашениями установить иную форму и порядок расчетов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина!

Изменение договора возможно по соглашению сторон, если иное не предусмотрено ГК РФ, другими законами или договором.

Екатерина, доброго времени суток. Спецификация является соглашением сторон, поэтому Вы вправе требовать оплаты неустойки в размере определенном в спецификации.