Что делать, если не вызывают на работу?

• г. Саяногорск

Если находишься на больничном, и вызывают на работу, будут ли дни больничного оплачены вдвойне?

Ответы на вопрос (1):

Находясь на больничном, работник получает пособие по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ). Поэтому работа на больничном не оплачивается. Работодатель не имеет права одновременно выплачивать заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности — только что-то одно в один момент времени. Существуют способы, которыми может быть компенсирована работа на больничном, но они не совсем легальны или вообще нелегальны. Скажем, это может быть премия (квартальная, годовая и т.п.). Но естественно, что премия будет официально выдана не за работу во время больничного, а за какие-либо другие заслуги. Или же работодатель оплачивает вам больничный, а деньги за работу дает «в конверте». Понятно, что это неофициально, как и индивидуальные договоренности, когда вы, болея, работаете из дома, а потом получаете за это компенсацию.

Учтите, что работа на больничном может привести к тому, что вам не только за нее не заплатят, вам еще и больничный оплачивать не будут. Дело в том, что выход на работу во время больничного считается одним из видов нарушения режима. Дни больничного, в которые было зафиксировано нарушение предписанного врачом режима, оплате не подлежат.