Может ли потерпевшая изменять показания против обвиняемого и как часто это возможно? Рассматривается ли очная ставка в процессе расследования дела?

• г. Санкт-Петербург

Может ли потерпевшая изменить свои показания в отношении обвиняемого и сколько раз)) и второе-при расследовании дела всегда делают очную ставку или нет.

Ответы на вопрос (3):

чем больше меняются показания , тем меньше шансов, что суд их будет учитывать, особенно последние показания. Очная ставка проводится по необходимости, при наличии противоречий в показаниях.

Очная ставка проводится только при наличии противоречий в показаниях обвиняемого и потерпевшей. Менять показания потерпевшая может неограниченное количество раз, но данным показаниям органом расследования и судом будет дана оценка.

Вообще то никто ей не даст менять показания - уголовную ответственность за заведомо ложные показания никто не отменял. А потерпевшая предупреждается за дачу заведомо ложных показаний. И за заведомо ложный донос.

Так что.....