Как получить военный билет или справку уклониста и что грозит в случае уклонения от призыва?

• г. Санкт-Петербург

Что будет, ситуация такая Мне 27 шас на работе говорят нужно делать военный билет чтоб работать дальше, так вот вопрос такой.

На учёте не стою военкомате последний раз был лет в 16 когда получал прописное, потом началась война так и не пошёл туда, шас вот надо идти пробовать получать военный билет или справку уклониста как понимаю, что мне может грозить? И могут ли меня забрать в армию так как идёт призыв по всей России в том числе и на новых регионах.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Николай

Вы сказали, что получали приписное свидетельство, данный документы выдается при первоначальной постановке на воинский учет.

Затем вы говорите, что не стоите на воинском учете в военкомате, вы Снялись с воинского учета после получения приписного свидетельства? Если нет, то вы состоите на учете.

Если у вас не было отсрочек, вас должны были вызывать повестками в военкомат во время призыва. Если вы не бегали от военкомата, можете вполне попробовать получить военный билет.

Ну в 16 лет ездили получали прописное, потом надо было в 18 лет ехать вставать как нам говорили, а тут началась эта заворушка,

У нас тут и призыва небыло, чисто мобилизация ну и по этой схеме мне не чего не приходило,

А шас как теретория РФ и начался призыв и на работе сказали надо получать военный билет. Дадут мне его или нет в этом вопрос, и могу ли призвать служить

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с действующим в настоящее время законодательством вы не подлежите призыву на военную службу в связи с достижением непризывного возраста 27 лет и подлежите зачислению в запас.

Для этого действительно вам необходимо явиться в военкомат для прохождения медицинского освидетельствования и я вки на заседание призывной комиссии, которая будет решать вопрос о том, какой документ воинского учета вам выдать - военный билет или справку "уклониста".

Привлечение вас к уголовной ответственности исключено, а вот административный штраф по статье 21.5 КоАП РФ наиболее вероятен.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.