Наследованный земельный пай продан с прибылью, но получен налоговый штраф - почему и как его избежать?

• г. Красноярск

Получил в наследство земельный пай и сразу же продал за 36000₽, через год позвонили с налоговой и насчитали мне налог 32000₽ с продажи, другим продавцам паёв налог не насчитали, декларацию не подавал.

Ответы на вопрос (3):

У Вас есть на руках решение о привлечении к налоговой ответственности, снизить сумма штрафа можно подав ходатайство о применении смягчающих обстоятельств

Мне дали акт налоговой проверки, я им показываю договор купли продажи где сумма указана, а они говорят что сумму высшитала система с кадастровой стоимости, поэтому такой и налог.

На акт налоговой проверки можно подать возражения