Разница между УК и ТСЖ в Уфе - вопросы коммунальных услуг и начисления счетов
50₽ VIP

• г. Уфа

Живу в городе Уфе коммунальными услугами занимается УК, хотелось уточнить разницу между управляющей компанией и ТСЖ?

- и непосредственно вопросы по коммунальным услугам:

1. Вот уже два месяца начисляются счет за горячее и холодное водоснабжение и водоотведение соответственно, на общедомовые нужды правомерно ли это я понимаю Эл энергию на общие нужды а воду вот я не вижу где в доме общие источники...

2. Сравнивал тарифы с другими компаниями у нас тарифы подороже! Почему в случае работы с днями и теми же поставщиками тарифы разные... И как можно на это повлиять?

3. Договора на оказание услуг, нет без договора с управляющей компанией все виды коммунальных услуг я обязан оплачивать?

Ответы на вопрос (3):

ТСЖ сама может заниматься всеми договорами поставки энергоносителей, обслуживание дома. 1. На общедомовые - правомерно , но вы вправе ПОТРЕБОВАТЬ расчет - откуда взят этот расход, на что тратится вода. 2. Оспаривайте тарифы, требуйте расчет, смету... 3. Если вы пользуетесь услугами , то считается что вы заключили договор с УК. не устраивает- всегда можете разорвать договор (в конце года) и сами на прямую заключить дог. с энергоснабж. организацией.

ТСЖ, если проще объяснять, представительство жильцов дома, которое заключает договора на поставку ЖКУ.

У Вас должны быть общедомовые узлы учета, в том числе и по водоснабжению. Вы вправе требовать от председателя ТСЖ их показания.

Если не согласны с тарифами, с обслуживанием, обращайтесь с жалобами в прокуратуру, Роспотребнадзор, администрацию города, СМИ.

Уважаемый Дмитрий, г.Уфа !

Вы спрашиваете в чём разница между Управляющей компанией и ТСЖ ???

Управляющая компания является одним из подразделений Администрации муниципального образования, в вашем случае Администрации ГО г. Уфа.

Куда производяться оплаты ВСЕХ коммунальных платежей по Счетам выставляемым УК Собственникам и Нанимателям жилых помещений.

При этом:

- именно в Управляющей компании сосредоточены ОСНОВНЫЕ финансовые и материальные ресурсы;

- именно Управляющая компания заключает договора с Организациями на поставку энергии и оказания услуг.

ООО "ЖЭУ", ТСЖ и т.д. непосредственно работающие с Потребителями коммунальных услуг НЕ обладают необходимыми финансовыми и материальными ресурсами, т.к. вынуждены "клянчить" их у УК.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17.12.2012г

10:09 моск.