Как узнать, могу ли я претендовать на досрочную страховую пенсию по старости и в каком возрасте?

• г. Москва

Всем доброго дня! Помогите, пожалуйста, узнать могу ли я претендовать на досрочную страховую пенсию по старости. Законы читал, но не смог разобраться до конца, суммируется ли мой общий страховой стаж по всем должностям, на которых я работал.

8 лет я проработал на Крайнем Севере (на Чукотке), 4 года в местности, приравненной к Северу, потом на заводе в Москве 12 лет (из них 3 года во вредных условиях). Последние 10 лет работаю мастером в ремонтной мастерской на должности старшего мастера по ремонту обуви.

Мне сейчас 54 года. Очень хотел бы узнать, в каком возрасте я смогу выйти на пенсию. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, сколько лет льготного стажа там отражено и по каким статьям закона.