Соответственно никакой сохранности товар не подлежал, так как стоял в проходе магазина.

• г. Оренбург

Более чем пол года назад я уволилась с работы так как у меня выявилась недостача в размере 155000 р. руководитель магазина подала в суд только сейчас. Перед последней инвентаризацией был ремонт в отделе магазина. Товар не вывозили, а просто сложили в проходе магазина и накрыли его полиэтиленом. Соответственно никакой сохранности товар не подлежал, так как стоял в проходе магазина. После ремонта мы с хозяйкой магазина выложили товар на полки и провели учет, во время учета продавали товар. И выяснилась сумма недостачи. Теперь она подала в суд. я не первая кто работает у нее и все уходили с недостачей. Как мне в суде доказать свою невиновность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лариса!

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном ТК РФ.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.