Разница между страховыми и нестраховыми пенсиями - почему индексация не применяется к работающим пенсионерам?

• г. Краснодар

Ваш ответ:

"Вам переплатили пенсию, когда начали платить 11644 р., поскольку работающим пенсионерам, к которым относятся и ИП, индексация пенсии не производится"

Мои возражения:

Это касается страховых пенсий по №400 ФЗ от 25.12.2013

У меня случай не страховой пенсии, а пенсии

по закону №4468-1 от 12.02.1993 ст.57 (см справку с госуслуг).

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 29.05.2023) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

Статья 57. Выплата пенсий пенсионерам при наличии заработка или другого дохода

"Пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом, выплачиваются полностью независимо от наличия у пенсионеров заработка или другого дохода. ..."

Ответы на вопрос (8):

Если вы получаете только пенсию по по закону №4468-1 от 12.02.1993, то какие выплаты и в связи с чем вам платит СФР?

Или на каком основании и по какому закону вам платится вторая гражданская пенсия?

Думаю, вам следует изучить п.6 ст.3 закона № 166-ФЗ, где указано, по каким законам вы получаете пенсии.

Почему тогда в справке полученной на госуслугах основанием для выплаты повышенной пенсии 11644 р является ФЗ 4468-1, а пониженной 6718 р ФЗ о стразовых пенсиях

Пришлите фото того, что там указано.

Отправляю справку о назначенных пенсиях... из ПФР

Прикреплённые файлы:

Читайте в справке: "в размере 11644,78 руб. (статья 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»)".

"Размер страховой пенсии, определенный к выплате в соответствии со статьей 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях», составляет - 6718 руб. 54 коп".

Вам назначена страховая пенсия с учетом того, что вы получатель пенсии по закону 4468-1, т.е без фиксированной выплаты. А размеры пенсии определяются по закону "О страховых пенсиях" № 400-ФЗ.

Полный размер пенсии со всеми индексациями - 11644,78, а пока вы работаете - 6718,54 руб.

Спасибо за разъяснение. Допустим Вы правы.

Имеют ли они теперь право на почти полгода оставить меня вообще без этой 2 пенсии путем компенсации переплаты образовавшейся по их "ошибке, а не по моей вине?

Посмотрите, что указано по поводу ошибок в Постановлении КС РФ № 1-П от 19.01.2016 (пункт 5).

Там пишут что ошибки не причина изымать переплату, что для меня плохо.

Тогда подскажите какой из известных мне 2 методов решения проблемы предпочтительнее с целью получения 11644,78 р (взамен 6718,18 р)

- зарыть ИП, через 1 месяц открыть ИП

- подать заявление об отказе от пенсии (6718,18 р) , а через 1 месяц подать заявление о восстановлении пенсии, которая уже будет 11644,78 р