Какие меры могут быть приняты, если я снята с регистрации в квартире, где прописана с рождения?
597₽ VIP

• г. Москва

Если я прописана в квартире где живу с рождения, но снята с регистрации по данному месту жительства могут ли меня выселить или оштрафовать? И если да, то по какой статье/закону это возможно?

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Ирина.

На основании чего вы были сняты с регистрации - по собственной инициативе или по решению суда?

Если сейчас вы сняты с регистрации и квартира либо доля в ней не находится в вашей собственности, то собственник квартиры либо наниматель жилого помещения имеют право просить вас выселиться из квартиры, а в случае вашего отказа просить о вашем выселении в судебном порядке (статья 131, 132 ГПК РФ), поскольку вы утратили право пользования жилым помещением (статья 35 ЖК РФ).

Штрафы в данном случае не предусмотрены законом.

Здравствуйте.

По собственной инициативе буду снята с регистрации.

Мой отец - собственник квартиры.

Половина квартиры в моей доле, а другая половина - в доле моего отца.

Сама квартира приватизирована

Поскольку вы снимаетесь с регистрации по собственной инициативе, но остаетесь собственником доли в квартире, выселения не будет (не оснований по статье 35 ЖК РФ), поскольку право пользование жилым помещением у вас остается.

Только вам надо будет зарегистрироваться по иному месту жительства.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы освобождаеьемь административной ответственности при наличии обстоятельств, указанных в примечании к ст 19.15.1 КоАП РФ:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

(в ред. Федерального закона от 17.02.2021 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.

Выселить вас может только собственник жилья.

Здравствуйте, Ирина!

1. Если вы сняты с регистрации по месту жительства, добровольно или в судебном порядке, то собственники вправе вас выселить (ст. 209 ГК РФ).

Признание вас утратившей правом пользования жильем и снятие с рег. учета - основание для освобождения вами жилья.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

Собственники вправе и полицию вызвать, чтобы незарегистрированный гражданин покинул их собственность.

Нет регистрации - нет права проживания.

2. Ну а что касается проживания без регистрации, то это административная ответственность.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

штраф от 2000-3000 руб.

Однако, к данной статье есть примечание:

Граждане Российской Федерации в некоторых случаях освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение.

Всех благ Вам!

Прописки в РФ нет уже десятки лет. Сейчас граждане регистрируются по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация).

Про проживающих в квартире гражданах (имеющих на это право) говорят, что они вправе пользоваться жилым помещением. Можно жить в чужой квартире с согласия собственника квартиры и в таком случае иногда про живущего в квартире говорят, что он является членом семьи собственника жилого помещения, права которого указаны в статье 31 Жилищного кодекса РФ, где написано:

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Причем для получения такого статуса регистрация в квартире вторична, более важен факт вселения в квартиру с согласия собственника квартиры.

При этом Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно отмечал, что сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой НЕ ПОРОЖДАЕТ для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации. Регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства (постановления от 4 апреля 1996 года N 9-П, от 2 февраля 1998 года N 4-П и от 4 октября 2016 года N 18-П; определения от 13 июля 2000 года N 185-О, от 5 октября 2000 года N 199-О, от 6 октября 2008 года N 619-О-П и др.).

Если Вы сняты с регистрационного учета в квартире и не являетесь собственником данного жилья, то Ваше право пользование квартирой. Не подтверждено, но может быть доказано при наличии оснований (в вопросе мало информации).

Выселить из квартиры члена семьи собственника жилого помещения можно при прекращении семейных отношений между собственником и бывшим членом семьи. При этом в то 1 же ст. 31 ЖК РФ указано:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Если Вы снялись с учета в квартире по договору социального найма, то нужно изучать обстоятельства Вашего выезда и снятия с учета. Иногда право пользования прекращается, иногда нет (нет в случаях если выезд имел недобровольный или временный характер и т.д.).

Если речь о каком-то другом жилье - нужно понять о чем идет речь.

Ответственность гражданина РФ за проживание без регистрации установлена в ст. 19.15.1 КоАП РФ, текст которой очень велик и копировать его сюда не вижу особого смысла (можете посмотреть в поисковой системе текст этой статьи). Для уяснения - есть ли в Вашем случаи основания для привлечения к ответственности, нужно изучить подробно ситуацию (рекомендую обратиться к юристу на личную консультацию)

Здравствуйте! Если Вы прописаны в квартире, где живете с рождения, но сняты с регистрации, то согласно статье 31 Жилищного кодекса РФ Вы имеете право проживания в данной квартире наравне с её собственником, если являетесь членом его семьи.

Чтобы Вас могли выселить из квартиры или оштрафовать, должны быть веские основания. Например, если Вы систематически нарушаете права и интересы соседей или бесхозяйственно обращаетесь с жилым помещением, допуская его разрушение. Тогда собственник может обратиться в суд с иском о Вашем выселении без предоставления другого жилого помещения (ст. 91 ЖК РФ)

Здравствуйте уважаемая Ирина!

В данном случае в целом гражданин считается снятым с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства (п.30 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ. ").

В этой связи, если Вы прописаны в жилом помещении где живете с самого рождения, но сняты с регистрации, то за Вами сохраняется право проживания в данной квартире наравне с её собственником, если Вы член семьи (ст. 31 ЖК РФ).

В части отсутствия постоянной регистрации, может конечно грозить административная ответственность по ст. 19.15.1 КоАП РФ, но это очень маловероятно. Так ка сейчас большинство граждан проживают вообще без регистрации по месту жительства.

В этой связи в целом, не вижу оснований для вашего беспокойства.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая и Ирина!

Добрый день, Ирина.

1)Отвечаю с учетом вашего уточнения, если отец собственник, но у вас есть доля там, то вы автоматически такой же собственник, а значит вы имеете право там находится и продавать даже без регистрации.

2)То есть никто вас не выгонит и не выселит, это все абсурд.

3)Но если же вы не неверно указали, вы не собственник квартиры, то в таком случае вас имеют право выселить по суду однозначно.

4)А если вы будите проживать без регистрации, то в таком случае вас привлекут однозначно по КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

5)а иной ответ касаемо основного вопроса, это ст. 209 ГК РФ.

Здравствуйте, Ирина! Чтобы выселить, на это нужна воля собственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), а вот за проживание без регистрации могут привлечь по статье 19.15.1 КоАП РФ:

Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.

Ирина, здравствуйте.

Если Вы сняты с регистрационного учета, то не имеете законного права проживать по этому адресу.

_______

Это значит, что верно, Вас могут выселить.

Согласно статьи 35 ЖК РФ

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Но далее, Вы первому юристу дали комментарий, что у Вас есть доля в помещении. Значит Вас не выселят, так как собственникам выселить нельзя,

________

Статьей 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрено, что

проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков влечет наказание в виде наложения административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

________

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В уточнениях вы указали, что в данной квартире у вас есть доля в собственности, а это значит, что не имеет значения, сняты вы с регистрационного учета или нет, владеть и пользоваться своей долей вы имеете законное право.

Но, если вы не зарегистрируетесь в установленном законом порядке в жилом помещении, где будете проживать, то вас могу привлечь к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст 19.15.1 КоАП РФ:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;

(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

(в ред. Федерального закона от 17.02.2021 N 12-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), подопечными, супругами детей, родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, супругами родителей, родными братьями и сестрами, бабушками, дедушками или внуками.