Необходимость сдачи больничного листа при самостоятельном лечении во время отпуска

• г. Москва

Во время отпуска заболела. Обратилась в городскую поликлинику, выдали больничный лист на три дня. Закрывать больничный сказали уже на предприятии, где я работаю (у нас есть своя санитарная часть).

Вопрос: чтобы не терять в деньгах, могу ли я самостоятельно подлечиться во время отпуска, а выданный листок нетрудоспособности (больничный) нигде не предъявлять и никуда не сдавать?

Ответы на вопрос (2):

Можете.

А можете закрыть его и предъявить, и на дни нетрудоспособности вам по вашему письменному заявлению работодатель обязан продлить отпуск, или перенести его.

ТК РФ - Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Волнует еще, не наврежу ли я такими действиями врачу, который больничный открыл?

Нет, не навредите.

Врач не обязан интересоваться вашим отпуском.